梯形的下底是19 .5厘米,高是5厘米,两个底角都是45°.求梯形的面积?

hjw19851314 1年前 已收到1个回答 举报

夜凉-如水 幼苗


梯形的上底:19.5-5-5=9.5(厘米)
梯形的面积(9.5+19.5)×5÷2=72.5(平方厘米)


5