已知高程1500.000,斜长6m,坡比1:0.6667求高度

jn082318 1年前 已收到2个回答 举报

prophet1984 幼苗


1、 首先要弄清什么是坡比:通常把坡面的垂直高度h和水平宽度l的比叫做坡比,即坡角的正切值 (tan a值 a为斜坡与水平面夹角).「亦即tan(α)」.通常用“i”表示.
2、 针对本题i=1:0.6667,即i=2/3=h/l,l=1.5h
勾股定理h2+l2=62=36即3.25 h2=36得出h=3.3282
H=h+1500=1503.3282


4

skywalkervvhao 幼苗


  1. 坡高h=水平距离l*坡比tanα , L根据斜长和坡比计算 勾股定理

2. 用arctan求角,再求sin,最后乘L是怎么根据勾股定理算出来的?求具体的计算方法!跪求!!!谢谢啦恩 坡比就是两个直角边的比 就是高比上斜边的水平投影


0