2道中学奥数题,最好分析一下,1、老师在黑板上写了13个正整数,让小王计算平均数(保留两位数),小王计算出的答案是12.

2道中学奥数题,最好分析一下,
1、老师在黑板上写了13个正整数,让小王计算平均数(保留两位数),小王计算出的答案是12.43,老师说最后一个数字错了,其他的数字都对,正确答案是多少?
2、甲乙两数是正整数,如果甲数的6分之5恰好是乙数的4分之1,那么甲乙两数的和的最小值是多少?(分数我不会打,就写汉字了,希望大家看得懂)
L_AIN 1年前 已收到1个回答 举报

simple0707 幼苗


1.因为只错在百分位,那么正确答案只能在 13×12.4=161.2和13×12.5=162.5之间.那么这个正确的和就是 162;
那么正确的平均数是 162÷13=12.46 (保留两位小数)
2.设甲为x,乙为y.
(5/6)x=(1/4)y
y=(10/3)* x
因为甲为正整数,乙为正整数,所以x=3*n (n=1,2,3……)
所以x=3,y=10


2