设P是一个数集,且至少含有两个数,若对任意a、b∈P,都有a+b、a-b、ab、 ∈P(除数b≠0)则称P是一个数域,例

设P是一个数集,且至少含有两个数,若对任意a、b∈P,都有a+b、a-b、ab、 ∈P(除数b≠0)则称P是一个数域,例如有理数集Q是数域,有下列命题:
①数域必含有0,1两个数;
②整数集是数域;
③若有理数集Q M,则M必为数域;
④数域必为无限集.
其中正确的命题的序号是 .(把你认为正确的命题的序号都填上)
wangpengyi66 1年前 已收到1个回答 举报

有我爱你 幼苗


①④

①数集P有两个元素 , ,则一定有 (设 ),正确;
②整数集不是数域,
③令数集 ,则
④数域有1,一定有1+1=2,1+2=3,推下去必然包含整数集,因而为无限集。


9