设函数f(x)=[lnxx2,g(x)=x2.

设函数f(x)=[lnxx2
cnsea 1年前 已收到1个回答 举报

我可以无忧吗 种子


(1)由f(x)=[lnx
x2,f′(x)=
x−2xlnx
x4=
1−2lnx
x3,
由f′(x)=0,得x=
e,

x(0,
e)
e(
e,+∞)/f′(x)+0-
f(x)递增极大值递减从而f(x)在(0,
e])单调递增,在(
e,+∞)单调递减.
f(x)极大值=f(
e


1