帮帮我,我们练习册上有一道题,请给我讲讲!我十分的急!急!

帮帮我,我们练习册上有一道题,请给我讲讲!我十分的急!急!
是修路队第一天修路25米,第二天修的比全场的八分之五少4米,两天共修全长的五分之四,这条路长多少米?
jacky_xb 1年前 已收到5个回答 举报

zero0327 幼苗


25-4=21(米)
是全长的
5分之4-8分之5=40分之7
这条路长
21÷40分之7=120(米)


5

win0792 幼苗


设这条路总长为:X,则:
25+(5X/8-4)=4/5X
X=120(米)


2

wwwabc250123 幼苗


这条路长x米,两天共修(4x/5)米
第一天修路25米
第二天修(5x/8-4)米
.............
(5x/8-4)+25=(4x/5)
5x/8+21=4x/5
21=0.175x
0.175x=21
x=120米
这条路长120米


1

zhanglili1981 幼苗


全长X
25+ (5/8)X-4=(4/5)X
解得X=120米


0

警告生人勿近 幼苗


设这条路长x米
25+5x/8-4=4x/5
x=120


0