用弹簧测力计拉住一个重为43牛的空心铜球全部浸在水中,示数变为33.25牛,求空心部分体积,我怎么算都不对,求讲接

叶孤城ljd 1年前 已收到1个回答 举报

t0t1t2t3 幼苗


F浮=43N-33.25N=9.75N
由浮力公式F浮=p水gV排推得
铜球全部体积V=F浮/p水g=9.75/(1000x10)=0.000975立方米
实心部分体积V1=M/p铜=43/(10x8900)=0.000483立方米
则空心部分体积=V-V1=0.000492立方米.

1年前 追问

3

叶孤城ljd 举报

其实我算出来跟你一样

叶孤城ljd 举报

就是不敢肯定

举报 t0t1t2t3

这就是求解过程,说明你算得很正确,你很棒!