1.2、12、36、80、( )

1.2、12、36、80、( )
A100 B125 C150 D175
选什么 有知道到的 大大 讲下 具体的
南宫翼 1年前 已收到2个回答 举报

ayerons 幼苗


2=1*1*2 12=2*2*3 36=3*3*4 80=4*4*5 150=5*5*6
所以接下来的数是 150=5*5*6
运用到了分解


10

折翼天师 幼苗


1= 1*(0^2)
2= 2*(1^2)
12=3*(2^2)
36=4*(3^2)
80=5*(4^2)
150=6*(5^2)
选 c


2