求f(x)=2/(x²-4x+3)的值域,求过程

aodi_wang 1年前 已收到2个回答 举报

rainnybow 幼苗


用判别式法:
2=yx^2-4yx+3
yx^2-(4y)x+1=0
因为关于x的方程有解,所以
16y^2-4y≥0
4y^x-y≥0
y(4y-1)≥0
y≥1/4,或y≤0,但y≠0
所以原函数的值域为:
(-∞,0)∪[1/4,+∞)


9

tt的黑潮 幼苗


(-∞,-2]∪(0,+∞)能稍微描述一下过程么←_←用反函数法可是刚刚有个人说用判别式,他算的是四分之一用判别式法:
2=yx^2-4yx+3
yx^2-(4y)x+1=0
因为关于x的方程有解,所以
16y^2-4y≥0
4y^x-y≥0
y(4y-1)≥0
y≥1/4,或y≤0,但y≠0
所以原函数的值域为:
(-∞,0...


2