(1)下列物质中,标准状况下体积最大的是______,含原子个数最多的是______.

(1)下列物质中,标准状况下体积最大的是______,含原子个数最多的是______.
A.6g H2B.0.8mol CO2C.1.204×1024个H2S分子D.147gH2SO4 E.27mL水
(2)铁的相对原子质量为56,若阿伏加德罗常数取6.02×1023mol-1,则可估算一个铁原子的质量约为
[566.02×1023
luoyandan520 1年前 已收到1个回答 举报

最初夢想 幼苗


解题思路:根据n=
m/M]=
N
NA
=
V
Vm
计算相关物理量.

(1)A.6g H2的物质的量为
6g/2g/mol]=3mol,
B.0.8mol CO2
C.H2S的物质的量为
1.204×1024
6.02×1023mol−1=2mol,
D.147g H3PO4的物质的量为[147g/98g/mol]=1.5mol,
E.水的质量为27mL×1g/mL=27g,水的物质的量为[27g/18g/mol]=1.5mol;
故物质的量最大的是:6g H2
磷酸与水时液体,相同物质的量体积远远小于气体,根据V=nVm可知,气体的物质的量越大,体积越大,故体积最大的是6g H2
氢气中含有原子为3mol×2=6mol,二氧化碳中含有原子为0.8mol×3=2.4mol,硫化氢中含有原子为2mol×3=6mol,
磷酸中含有原子为1.5mol×8=12mol,水中含有原子为1.5mol×3=4.5mol,故含有原子最多的是:147g H3PO4
故答案为:A;D;
(2)铁的相对原子质量为56,则1molFe的质量为56g,若阿伏加德罗常数取6.02×1023mol-1,则可估算一个铁原子的质量约为[56
6.02×1023g,
故答案为:
56
6.02×1023.

点评:
本题考点: 物质的量的相关计算.

考点点评: 本题考查物质的量的相关计算,为高频考点,侧重于学生的分析、计算能力的考查,注意把握相关计算公式的运用,难度中等.


8