下列物质中,在标准状况下体积最大的是(  ) A.3.01×10 23 个N 2 分子 B.1molCl 2 C.4gH

下列物质中,在标准状况下体积最大的是(  )
A.3.01×10 23 个N 2 分子 B.1molCl 2
C.4gH 2 D.1000gH 2 O
zhb202 1年前 已收到1个回答 举报

心花树 幼苗


A、V=nV m =
N
N A V m =
3.01×1 0 23
6.02×1 0 23 /mol ×22.4L/mol=11.2L.
B、V=n V m =1mol×22.4L/mol=22.4L.
C、V=nV m =
m
M V m =
4g
2g/mol ×22.4L/mol=44.8L.
D、V=
m
ρ =
1000g
1g/mL =1000mL=1L.
所以体积最大的是氢气.
故选C.


2