为什么草酸钙与氢离子反应较易生成草酸,而非草酸一氢根?

为什么草酸钙与氢离子反应较易生成草酸,而非草酸一氢根?
好像是与什么能量有关的...我忘了...还是与ksp什么的有关...
yylafeng 1年前 已收到3个回答 举报

紫色奇葩 幼苗


比较两个反应的标准平衡常数看看:C2O42- + 2H+ = H2C2O4
K1θ = 1/ (Ka1θ·Ka2θ)
= 1/ (5.9×10-2 ×6.4×10-5)
= 2.6×105
C2O42- + H+ = HC2O4-
K2θ = 1/ Ka2θ= 1/6.4×10-5 = 1.6×104
K1θ大于K2θ,所以更倾向于发生第一个反应.


6

candlestick 幼苗


草酸一氢根是显酸性的,会继续与OH反应的。


2

夜魔83 幼苗


这和pKa有关
草酸因为有两个H+所以有两个pKa
第一个解离的是强酸,第二个解离的是弱酸
如果你用的酸比草酸氢根强的话,那就会生成草酸,而非草酸氢根
所以你要看你加进的氢离子的酸性来源是甚麼才能作计算


0