偏铝酸根与氢离子反应,H+过量,生成Al3+,时发生了两步反应吗

出随风 1年前 已收到2个回答 举报

x_junszh 幼苗


解析:1.偏铝酸根与氢离子反应,H+过量,生成Al3+时只发生一步反应.
方程式:AlO2- + H+(过量)= Al3+ + 2H2O
2.偏铝酸根中滴加至过量的H+,这样的反应是两步反应.
方程式:H+(少量)+ AlO2- + H2O= Al(OH)3(沉淀)
Al(OH)3+ 3H+ = Al3+ + 3H3O


4

穿起oo问隐私 幼苗


当然了。先是未过量,生成氢氧化铝,氢离子再继续加的话,不就和氢氧化铝反应了,这时就生成了铝离子了。谢谢。望采纳


1