已知二次函数f(x)=x2+ax+b,若关于x的不等式f(x)<0的解集为{x|2<x<6}.

已知二次函数f(x)=x2+ax+b,若关于x的不等式f(x)<0的解集为{x|2<x<6}.
(1)求f(x)的解析式;
(2)若x>0时,不等式f(x)-mx>0恒成立,求实数m的取值范围.
cn66 1年前 已收到1个回答 举报

挺快乐 幼苗


(1)∵关于x的不等式f(x)<0的解集为{x|2<x<6},且f(x)=x2+ax+b,∴2和6是关于x的方程x2+ax+b=0的两根,∴2+6=−a2×6=b,解得a=-8,b=12,∴解析式为f(x)=x2-8x+12;(2)∵不等式f(x)-mx>0对x>0时...


8