∠BAD的平分线AE与∠BCD的平分线CE交于点E,则∠AEC与∠ADC、∠ABC之间的关系

∠BAD的平分线AE与∠BCD的平分线CE交于点E,则∠AEC与∠ADC、∠ABC之间的关系

右边的图!
蔡汝海 1年前 已收到1个回答 举报

清少纳言 幼苗


延长DC交BA于F
设AE与BC的交点为G,则
∠BFC=∠BAD+∠ADF
∠EGC=∠BGA=180°-∠ABC-∠BAE
∠BCD=∠ABC+∠BFC
∵AE平分∠BAD,CE平分∠BCD
∴∠BAE=1/2∠BAD
∠BCE=1/2∠BCD
又∵∠AEC=180°-∠BCE-∠EGC
=180°-1/2BCD-(180° -∠ABC-1/2∠BAD)
=180°-1/2∠ABC-1/2∠BAD-1/2∠ADC-180°+∠ABC+1/2BAD
=1/2∠ABC-1/2∠ADC

1年前 追问

10

蔡汝海 举报

∠EGC=∠BGA这个怎么相等的呢

举报 清少纳言

对顶角相等,∠EGC和∠BGA是对顶角

蔡汝海 举报

∠FGC和∠BGA才是对顶角吧……

举报 清少纳言

你仔细看我回答的开始部分:延长DC交BA于F,设AE与BC的交点为G, 所以∠EGC和∠BGA是对顶角

蔡汝海 举报

开始看错了……谢谢哈