已知,函数y=x^2-2009x+2010与x轴的交点是(a,0)(b,0),则(a^2-2010a

已知,函数y=x^2-2009x+2010与x轴的交点是(a,0)(b,0),则(a^2-2010a
+20l0)•(b^2-2010b+2010)的值为?
446332060 1年前 已收到5个回答 举报

ttjp 幼苗


由题可知:a^2-2009a+2010=0,b^2-2009b+2010=0
即可视a,b为一元二次方程x^2-2009x+2010=0的两个实根,即a•b=2010
所以有:
(a^2-2010a+20l0)•(b^2-2010b+2010)
=[(a^2-2009a+20l0)-a]•[(b^2-2009b+20l0)-b]
=[0-a]•[0-b]
=a•b
=2010


6

阿坏★☆ 幼苗


拜托,这种问题就不用问了吧,实在不行的话,问问身边的人,简单的和一一样。


2

cheng_sir 幼苗


呵呵,很简单啊,你看我做的,有事以后都可以问我,我QQ913130773
(a^2-2010a+20l0)?(b^2-2010b+2010)=(a^2-2009a+20l0-a)?(b^2-2009b+2010-b)=(0-a)?(0-b)=a?b=2010
呵呵,a?b=2010/1=2010
不明白可以问QQ


2

hhUncle 幼苗


由题:
a^2-2010a+20l0=0
b^2-2010b+2010=0
(a^2-2010a+20l0)•(b^2-2010b+2010)=
(a^2-2009a+20l0)(b^2-2010b+2010)-a(b^2-2010b+2010)-b(a^2-2010a+20l0)+ab
=2010


2

zenix963 幼苗


2010


1