已知f(x)=(x-2009)(x+2010)的图象与x轴、y轴有三个不同的交点,有一个圆恰好经过这三个点,则此圆与坐标

已知f(x)=(x-2009)(x+2010)的图象与x轴、y轴有三个不同的交点,有一个圆恰好经过这三个点,则此圆与坐标轴的另一个交点是(  )
A. (0,1)
B. (0,2)
C. (0,
2009
2010
)

D. (0,
2010
2009
)
打好烂牌 1年前 已收到3个回答 举报

清晨窗口 春芽


解题思路:本题考查的知识点是相交弦定理,由f(x)=(x-2009)(x+2010)的图象与x轴、y轴有三个不同的交点,我们不难得到这三个点的坐标,我们设圆与坐标轴的另一个交点为(0,b)点,则根据相交弦定理,我们易得b值.

f(x)=(x-2009)(x+2010)的图象与x轴、y轴有三个不同的交点
这三点坐标为:(2009,0),(-2010,0),(0,-2010×2009)
我们设该圆与坐标轴的另一个交点是(0,b)点
则由相交弦定理我们可得:
b×(-2010×2009)=-2010×2009
解得b=1
故选A

点评:
本题考点: 函数的零点;函数的零点与方程根的关系.

考点点评: 本题考查的知识点,是相交弦定理,但切入点是由已知的条件,f(x)=(x-2009)(x+2010)的图象与x轴、y轴有三个不同的交点,把坐标轴看成是圆内两条相交的弦,进行求解,故熟练掌握相关定理,包括前提条件在内,是解决问题的捷径.


5

gugang1 幼苗


f(x)=(x-2009)(x-2010)的图像与x轴交点为A(2009,0);B(2010,0)
当x=0时y=2009*2010=4038090
所以另一个交点为C(0,4038090)
过AB作中垂线,直线方程为x=2009.5
过BC作中垂线,直线方程为y=1/2009*x+1005*2008*2010/2009
它们的交点就是圆心,那么x=200...


0

司七弦琴 幼苗


函数f(x)=(x-2010)(x+2011)的图象与x轴、y轴有三个交点,
坐标分别为(2010,0)(-2011,0),(0,-2010×2011)
则此圆与坐标轴的另一个交点一定在Y轴的正半轴上
设此圆与坐标轴的另一个交点坐标为(0,A)
由相交弦定理可得A•(2010×2011)=2010×2011
解得A=1...


0