几道数学题. 1. x^3-6x-4=0 解方程 2. ||||x|-2|-1|-2|=2 3. |2-|2-|x|||

几道数学题. 1. x^3-6x-4=0 解方程 2. ||||x|-2|-1|-2|=2 3. |2-|2-|x|||=1 4. a、b为方程x^2+px+q=0的根
4. a、b为方程x^2+px+q=0的根 求根为b^2/a^2及a^2/b^2的方程.
1. x^3-6x-4=0 解方程
2. ||||x|-2|-1|-2|=2
3. |2-|2-|x|||=1
yatou19842000 1年前 已收到3个回答 举报

skyit 幼苗


楼主.很幸运看到你的问题.我的解答如下:
1.x1=1+根号3 x2=1-根号3 x3=-2
2.x有六个解,分别是1,-1,3,-3,7,-7.
3.x有六个解,分别是1,-1,3,-3,5,-5.
4方程为x^2+(16p^4-16*p^2*q+2q^2)x+1=0
希望我的回答能够帮到你!

1年前 追问

5

yatou19842000 举报

有1和4的过程吗?

阿歹歹 幼苗


^是什么意思


1

400Slag 幼苗


1.先分析知x=-2是原方程的一个解,所以原方程降次可得x^2-2x-2=0,再按解一元二次方程就可以得到另外两个解了。
2、3题按照从外到内一层层脱去绝对值就可以得到答案了,应该都是多解的。x=-2是如何分析的?一般来说这种题有一个解为0、1、2、-1、-2,一个个试就可以了...


0