图书室里有科技书和文艺书共630本,两种书的比是1:4,又买来一些科技书,这时科技书与文艺书的比是3:7,买来的科技书有

图书室里有科技书和文艺书共630本,两种书的比是1:4,又买来一些科技书,这时科技书与文艺书的比是3:7,买来的科技书有多少?
cenyunjin1 1年前 已收到4个回答 举报

heihei_win 幼苗


解题思路:根据原来两种书的比是1:4,由于文艺书没变,可知原来文艺书占总数的[4/1+4],由此可以求出原来文艺书有多少本,现在文艺书占总数的[7/3+7],根据已知一个数的几分之几是多少,求这个数,用除法求出现在的总数,用现在的总数减去630本就是买来的科技书.

630×[4/1+4]÷[7/3+7]-630,
=630×[4/5×
10
7]-630,
=720-630,
=90(本);
答:买来的科技书有90本.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题.

考点点评: 此题解答关键是抓住没变的量(文艺书的本数),求出现在一共有多少本,再减去原来的本数即可.


2

zadbad2008 幼苗


原来有科技书:630×1/(1+4)=126本
文艺书:630-126=504本
∴后来共有:504÷[(3+7)/7]=720本
其中科技书:720÷(3+7)×3=216本
∴买来科技书216-126=90本


2

刁传奇 幼苗


你好,
科技书:630/(1+4)=126(本)
文艺书:126*4=504(本)
又买来一些科技书,文艺书一份为:504/7=72(本)
现有科技书:72*3=216(本)
买回科技书:216-126=90(本)


1

ss8472 幼苗


先算出各种书的本数,630/5=126本,科技书126本,文艺书126*4=504本,后来买了科技书,但文艺书不变,所以后来科技书的本数为504/7*3=216本,所以买来科技书216-126=90本。


0