某图书馆有科技书和文艺书共630本科技书占1/5后来又买了一部分科技术这时科技书占3/10又买来科技书几本?

某图书馆有科技书和文艺书共630本科技书占1/5后来又买了一部分科技术这时科技书占3/10又买来科技书几本?
要一元一次方程,
aquarius0 1年前 已收到2个回答 举报

多个nn凑热闹 幼苗


设又买来科技书X本
由题易知原先有科技书630X1/5=126
则:(126+X)/(630+X)=3/10
即3X(630+X)=10X(126+X)
解得X=90


3

路易08 幼苗


设买来科技书x本,据题可知本来就有的科技书630/5=126 本
126+x=(630+x)*3/10
10(126+x)=(630+x)*3
1260+10x=1890+3x
7x=630
x=90


2