函数f(x)=cos(2/3x+π/2)+cos2/3x的图像的相邻对称轴之间的距离是

我是法国人 1年前 已收到2个回答 举报

xfct 幼苗


周期为 2π/(2/3)=3π
相邻对称轴间的距离是半个周期 =3π/2

1年前 追问

1

我是法国人 举报

请问可以说一下过程吗?

举报 xfct

f(x)=cos(2/3x+π/2)+cos2/3x =-sin(2/3 x)+cos(2/3)x =-√2sin(2/3x-π/4) 周期为 2π/(2/3)=3π 相邻对称轴间的距离是半个周期 =3π/2

snake0626 果实


函数f(x)=cos(2/3x+π/2)+cos2/3x的图像的相邻对称轴之间的距离是
这个学学吧


0