初二的数学练习册上的P46页第六题的答案是什么?

初二的数学练习册上的P46页第六题的答案是什么?
(1)方程组{3x-y=-2,x+y=-1},并写出它的解。
(2)当x的值位多少时,函数y=3x+2及y=-x-1的函数相等?相等的函数值是多少?
bngu 1年前 已收到2个回答 举报

irisol 幼苗


(1):应该只有一个吧
方程1+方程二得:
4X=-3
X=-3/4
把X=-3/4代入方程二得:Y=-1/4
(2)3X+2=-X-1
4X=-3
X=-3/4
Y=-1/4


1

gaocl 幼苗


你的题目呢?


1