已知f(x-1/x)=x方+1/x方,求f(x-1)!

215137504 1年前 已收到4个回答 举报

付家幼儿园33 幼苗


a=x-1/x
a²=x²-2+1/x²
x²+1/x²=a²+2
所以f(a)=a²+2
所以f(x-1)=(x-1)²+2=x²-2x+3


8

wxf2006 花朵


f(x-1/x)=x^2+1/x^2
=(x-1/x)^2+2
f(x)=x^2+2
f(x-1)=(x-1)^2+2
=x^2-2x+1+2
=x^2-2x+3


1

娃哈哈g061 幼苗


f(x-1/x)=x方+1/x-2+2=(x-1/x)^2+2
f(x)=x^2-2
f(x-1)=x^2-2x-1


1

bike23 花朵


f(x-1/x)=x²+1/x²=x²-2+1/x²+2=(x-1/x)²+2
令t=x-1/x,则f(t)=t²+2
所以f(x-1)=(x-1)²+2


0