某学生用显微镜观察玻片标本时,选用的目镜是10倍,她要将物体放大400倍,则她应选用的物镜是(  )

某学生用显微镜观察玻片标本时,选用的目镜是10倍,她要将物体放大400倍,则她应选用的物镜是(  )
A.10×
B.40×
C.45×
D.400×
bsym888 1年前 已收到1个回答 举报

wwww 幼苗


解题思路:显微镜的放大倍数=物镜的放大倍数×目镜的放大倍数.所以物镜的放大倍数=显微镜的放大倍数÷目镜的放大倍数.

某学生用显微镜观察玻片标本时,选用的目镜是10倍,她要将物体放大400倍,则物镜的放大倍数=显微镜的放大倍数÷目镜的放大倍数=400÷10=40(倍),所以她应选用的物镜是40×.
故选:B.

点评:
本题考点: 使用显微镜和制作临时装片.

考点点评: 解答的关键是理解掌握显微镜的放大倍数═目镜的放大倍数×物镜的放大倍数.


1