1、下列各式是分式的有()只需填写序号

1、下列各式是分式的有()只需填写序号
①1/3x ②5x/2 ③1/3x+y ④x平方-4/2-x
2、要使分式1/(x-1)(x+2)有意义,x的取值应满足()
A、x≠1 B、x≠-2 C、x≠1或x≠-2 D、x≠1且x≠-2
(1)当x=()时,分式6/x-2无意义,
(2)当()时 分式1/-1+x有意义
(3)当()时,分式2x/x-2的值是0
pkulamb 1年前 已收到3个回答 举报

Anjanette 幼苗


这样的题目和解二元一次方程一样,将你给的方程依次标记为方程1,2,3,4
用方程1算出:x1=(1+x2-3x3+x4)/2
将这个算式代入剩余的方程2,3,4,得到3个关于x2,x3,x4的方程:
3(1+x2-3x3+x4)/2-2x2-2x3+3x4=3
(1+x2-3x3+x4)/2-x2-5x3+4x4=2
7(1+x2-3x3+x4)/2-5x2-9x3+10x4=8
以此类推,用
3(1+x2-3x3+x4)/2-2x2-2x3+3x4=3
方程算出:x2= -13x3+9x4-3
代入
(1+x2-3x3+x4)/2-x2-5x3+4x4=2
7(1+x2-3x3+x4)/2-5x2-9x3+10x4=8
然后就变成x3,x4的二元一次方程了,这个就简单了
这个方法就叫做消元法,解多元方程的通用方法
这里有说明:
http://baike.baidu.com/view/6093994.htm


2

jianghan971 幼苗


傻子。。。。。。


1

醉饮三百杯 幼苗


1.①③④ 2.D (1)X=2 (2)X≠1 (3)x=0


0