若(x²+ax+8)(x²-3x+b)的结果不含x²与x³项,试求a³

若(x²+ax+8)(x²-3x+b)的结果不含x²与x³项,试求a³b的值
1.若(X²+ax+8)(x²-3x+b)的结果不含X²与X³项,试求a³b的值
2.分解因式:(a-b)²-2b+2a
一极品 1年前 已收到1个回答 举报

正餐nick 幼苗


1.x^4+(a-3)x^3+(8-3a+b)x^2-24x+abx+8b
要求不能含x^2,x^3,所以其系数a-3=0,8-3a+b=0
算的a=3,b=1,a^3*b=27
2.(a-b)^2+2(a-b)=(a-b)(a-b+2)


9