1.用锤击钉,设木板对钉子的阻力跟钉子在木板中的深度成正比,每次击钉时锤子对钉子做的功相同,已知击第一次时,钉子进入板内

1.用锤击钉,设木板对钉子的阻力跟钉子在木板中的深度成正比,每次击钉时锤子对钉子做的功相同,已知击第一次时,钉子进入板内1cm,求击第二次时,钉子能进入木板的深度.
2.速度为v沿水平方向吹来的风垂直吹到一直径为d的风车上,如果风的动能全部转化为风车的动能,则风对风车做功的功率是多少?
第二题空气密度为p
宁静致远352 1年前 已收到3个回答 举报

稿费 幼苗


1.设阻力f=kx(k为常数,x为深度),第二次进入总深度为L,则由题得(0.5k)*1=(L-1)*(L+1)*0.5*k 得L=根号2(这个你凑活着看吧- ),要是单单第二次进入的深度就是L-1
2.设一段时间为t,则此时间段的风的质量你就可以算出来,速度已知,动能可以算出,此数值即为风对风车做的功,则功率就是总功除以时间,(t正好消掉)p=πddvvv/8(即d的平方,v的三次方,) (继续凑活着看吧.=.=)


10

ASICY 幼苗


第一问:根号2-1


2

hw512 幼苗


1,可以类比为弹簧。 F=kX。所以阻力功为W=1/2kX^2. 所以答案是 根2-1
2,缺少空气密度。功率的定义是,单位时间内所做的功。所以设时间为1s,算出空气的动能。P=1/4密度*π*d^2*v^3


1