数学一次方程(组)的解法及应用专项练习

数学一次方程(组)的解法及应用专项练习
1.如果方程组{x+y=8,{y+z=6,{z+x=4,的解使代数式kx+2y-3z的值为10,试求k的值.
2.《一千零一夜》中有这样一段文字:有一群鸽子,其中有一部分在树上欢歌,另一部分在地上觅食,树上的一只鸽子对地上觅食的鸽子说:“若从你们中飞上来一只,则树上的鸽子为整个鸽群的1/3.若从树上飞下去一只,则树上、树下的鸽子就一样多.”你知道树上、树下各有多少只鸽子?
3.若/a-b-1/+(2c-b)的2次幂+/b-2a+c/=0 求a+b-c的值.
某校六年级学生共有246人,其中男生人数为女生人数的2倍少2人。设女生人数为x人,男生人数为y人,根据题意可列方程组_________.
小杰在“有奖竞猜”活动中回答10个问题,答对一题得4分,答错一题扣1分,设小杰答对x题,答错y题,根据题意可列方程组 __________
三元一次方程组{3x-2=1,{4x+2y+z=0,{2y+5z=4,的解是_________
甲乙两绳减去五分之一,乙绳增加1米,那么两绳等长。甲乙两绳的长分别_________
水之生活 1年前 已收到1个回答 举报

hawkyh 幼苗


1)三个方程左边右边相加得2(X+Y+Z)=18
X+Y+Z=9-----方程4
分别用方程4-方程123得X=3 Y=5 Z=1
代入到kx+2y-3z=10得K=1
2)设树上有X,树下有Y只,列方程组
3(x+1)=x+y
x-1=y+1
解得x= y=
3)因为绝对值和偶次幂都具有非负性
所以列出方程组
a-b-1=0
2c-b=0
b-2a+c=0
解得a = b= c=

1年前 追问

1

水之生活 举报

写一下答案可以么

举报 hawkyh

自己动手 第二题可能你写错题目了

水之生活 举报

某校六年级学生共有246人,其中男生人数为女生人数的2倍少2人。设女生人数为x人,男生人数为y人,根据题意可列方程组_________. 小杰在“有奖竞猜”活动中回答10个问题,答对一题得4分,答错一题扣1分,他共得25分。设小杰答对x题,答错y题,根据题意可列方程组 __________ 三元一次方程组{3x-2=1,{4x+2y+z=0,{2y+5z=4,的解是_________ 甲乙两绳减去五分之一,乙绳增加1米,那么两绳等长。甲乙两绳的长分别_________

举报 hawkyh

1)x+y=246 y+2= 2x 2)x+y=10 4x-y=25 3)x=1 y=-3 z=2 4)题不完整

水之生活 举报

甲乙两绳共长17米,如果甲减去五分之一,乙绳增加1米,那么两绳等长。甲乙两绳的长分别_________

举报 hawkyh

设甲x,乙y x+y=17 x-x/5=y+1 解得x=10,y=7