在所有各位数字互不相同的五位数中,能被45整除的数最小是多少?

noblegas 1年前 已收到4个回答 举报

独孤法 幼苗


解题思路:因为45=5×9,所以能被5整数的末尾数字是0或5,能被9整除的各个数位数字和能被9整除,由此从最小考虑注意确定即可.

45=5×9,
0+1+2+3+4+5+6+7+8+9=45,是9的倍数,则去掉的5个数和是9的倍数,只能是9×3=27,
剩下的数字和是45-27=18,小的数要尽量保留,1要保留放在最高位,0放在第二位,
再除去0和1,那么其余三位的和应该为17,取2,6,9(因为如果不取2,那么使得有5放在最后一位,那么可以是3.5.9)
这两种情况是0.1.2.6.9组合或是0.1.3.5.9组合
第一种情况最小是12690,第二种最小是10395
显然第二种是最小的10395.

点评:
本题考点: 数的整除特征.

考点点评: 本题主要考查数的整除特征,熟练掌握能被5和被9整除的数的特征是解答本题的关键.


5

季若诚 幼苗


10395


1

jojonew 果实


在所有各位数学互不相同的五位数中,能被45整除的数最小是10395


0

longxia2 幼苗


正确答案是3


0