已知F1=10N,F1与F2的合力大小为10更号下3牛,合力与F1的夹角为30度,求F2的大小和方向

younigetou 1年前 已收到1个回答 举报

时间1985 幼苗


利用矢量合成的三角形法则,F1=10,合力F=10√3,∠(F1,F)=30度,那么根据余弦定理,F2^2=F1^2+F^2-2*F1*F*cos(∠)=100,所以F2=10N,与F1成60度角.可以参考高中物理和数学书.


8