A、B是直线L外同侧的两点且点A和点B到L的距离分别为2厘米和7厘米,AB=13厘米,在L上作一点P,使PA+PB值最小

__njhw0c_9da7ae9 1年前 已收到1个回答 举报

流雪的玻璃 幼苗


A、B在直线同侧.
作点B关于直线L的对称点B',连结AB',与直线L的交点就是点P.
此时PA+PB=AB'.
过点A作AH垂直BB'于点H.
HB'=7*2-(7-2)= 9
AH=√(13^2-5^2)=12
AB'=12^2+9^2=√235
所以,PA+PB=√235


9