已知圆A的半径为5,圆心A的坐标是(2,0),点P的坐标是(0,4),则点P的位置是

已知圆A的半径为5,圆心A的坐标是(2,0),点P的坐标是(0,4),则点P的位置是
需写步骤,谢谢!!!!!!
palefairy 1年前 已收到3个回答 举报

水月之间 幼苗


已知圆A的半径为5,圆心A的坐标是(2,0)
(x-2)²+y²=25
点P的坐标是(0,4)
代入得
2²+4²=4+16=20


7

happyhoy 幼苗


(x-2)^2+y^2=25
把P(0,4)代入方程
4+16=20<25
所以P点在圆内。
+


0

线球 幼苗


p点在圆内


0