在直角坐标系XOY中,X轴上的动点M(X,O)到定点P(5,5)

在直角坐标系XOY中,X轴上的动点M(X,O)到定点P(5,5)
在直角坐标系中,x轴上的动点M(x,0)到两定点P(5,5)Q(2,1)的距离分别为MP和MQ (一次函数) 在直角坐标系中,x轴上的动点M(x,0)到两定点P(5,5),Q(2,1)的距离分别为MP和MQ.那么当MP+MQ取值最小值时,点M的坐标为(用一次函数回答)解 作点P(5,5)关于X轴的对称点P’(5,-5),连P’Q交X轴于M ,点M即为所求因MP’=MP ,故MP+MQ=MP’+MQ =P’Q ,因 P’Q为P’ ,Q两点的连线,故为最短P’Q :(y+5)/(X-5)= (1+5)/(2-5),即 y= -2X+5 ,当y=0 ,X=5/2 ,即 M(5/2 ,0)我是七年级学生 前面的最短距离我懂,但我求不出坐M的座标点 ,不懂上面的:(y+5)/(X-5)= (1+5)/(2-5),即 y= -2X+5 ,当y=0 ,X=5/2 ,即 M(5/2 ,0) 这个是怎么来的 针对这个作答请详细作答 ,
xuexue1354 1年前 已收到1个回答 举报

igor 幼苗


这是一次函数的问题,是答案的问题,它用了初中不用的方法求直线方程的.
连P’Q交X轴于M ,点M即为所求.下面这样求
P’(5,-5),Q(2,1)
y=kx+b
5k+b=-5 (1)
2k+b=1 (2)
(1)-(2)
3k=-6
k=-2
b=5
y= -2X+5 ,
当y=0 ,X=5/2 ,
即 M(5/2 ,0)


8