【高中数学】已知f(√x+1)=x+2√x ,求f(x),f(x+1),f(x2)(2是次方)

【高中数学】已知f(√x+1)=x+2√x ,求f(x),f(x+1),f(x2)(2是次方)
是不是把√x+1代入等式右边的x+2√x,代入后就有f(x+1)=a(设结果为a),结果再将x+2√x=a.但是这样算不出来啊!
+ 1不是√(x+1)
ss打天下 1年前 已收到4个回答 举报

元宵节快乐 幼苗


这个需要用配方法:把后面的式子用f后面括号里的式子表示.
具体操作如下.
f(√x + 1)=x+2√x =(√x + 1)^2 - 1
把√x + 1 整体换成x:f(x)=x^2 - 1
那么接下来的f(x+1),f(x2)直接带入f(x) 计算即可.

1年前 追问

10

ss打天下 举报

不对啊,(√x + 1)^2 - 1=2√x+1不是x+2√x 啊!

举报 元宵节快乐

^2 表示平方!

ss打天下 举报

还是不对。(√x + 1)^2 - 1=x不是x+2√x 啊!

举报 元宵节快乐

你题目的√x + 1是什么?是1+√x 还是√(x+1)

ss打天下 举报

理解了。那么如何直接代入f(x) 计算?也这样“把√x + 1 整体换成x:f(x)=x^2 - 1”可以吗?

举报 元宵节快乐

算出了f(x)的解析式,其他的直接代入这个解析式就行了。

lqij 花朵


已知f(√x+1)=x+2√x ,求f(x),f(x+1),f(x²)
f(√x+1)=x+2√x=(√x+1)²-1,故f(x)=x²-1;
f(x+1)=(x+1)²-1=x²+2x;
f(x²)=(x²)²-1=x⁴-1.


2

地球不一定是圆的 幼苗


∵f(√x+1)=x+2√x =√x*(√x+1)+√x
∴f(x)=√x*(x+1)
∴f(x+1)=√(x+1)*(x+2)
∴f(x2)=x3+x


2

如何恢复人体 幼苗


f(√x+1)=x+2√x
设a=√x+1
f(a)=(a-1)*2+2(a-1)
f(a)=a*2-1
即f(x)=x*2-1
f(x+1)=x*2+2x
f(x*2)=x*4-1


0