一桶水连桶重50千克,用了五分之四,连桶重20千克,水和桶分别重多少千克?

血中漫步 1年前 已收到1个回答 举报

八一之舞 春芽


水=(50-20)÷(4/5)=30÷(4/5)=37.5千克;
桶=50-37.5=12.5千克;
如果本题有什么不明白可以追问,


1