[紧急求助]VL硫酸铁溶液中含有mgFe3+则溶液中硫酸根离子和硫酸铁的物质的量浓度是?

Nirvana巫婆 1年前 已收到3个回答 举报

maojidan 幼苗


mgFe3+的物质的量 = m/56 mol,硫酸铁的分子式是Fe2(SO4)3,所以SO42-的物质的量 = (m/56)/2 * 3 = 3m/112 mol,所以SO42-物质的量浓度 = (3m/112)/V = 3m/112V mol/L,Fe2(SO4)3的物质的量浓度 = (3m/112V)/3 = m/112V mol/L


6

三围很棒的螃蟹 幼苗


硫酸根离子的物质的量浓度是 0.15m/56v
硫酸铁的物质的量浓度是0.05m/56v


2

风尘者 幼苗


m(56xV)mol/L.第二个也一样


1