有一条光线从点A(-2,1)出发,经x轴反射后经过点B(3,4),求:

有一条光线从点A(-2,1)出发,经x轴反射后经过点B(3,4),求:
(1)反射光线所在直线的方程.
(2)反射光线所在直线是否平分圆x2+y2-10x-12y+60=0?
wmbstx 1年前 已收到1个回答 举报

ee在作祟 春芽


解题思路:(1)求得点A关于x轴的对称点为A′的坐标,根据光的照射原理可知:A′B为反射光线,由两点式可得反射光线的方程.
(2)根据圆心的坐标(5,6)适合反射光线所在直线的方程x-y+1=0,可得反射光线所在直线经过圆心,从而得出结论.

(1)点A(-2,1)关于x轴的对称点为A′(-2,-1),
根据光的照射原理可知:A′B为反射光线,
由两点式可得反射光线的方程为:[y+1/4+1=
x+2
3+2],
即反射光线所在直线的方程为:x-y+1=0.
(2)圆的方程x2+y2-10x-12y+60=0变形为(x-5)2+(y-6)2=1,
则圆的圆心为(5,6),经检验,圆心的坐标(5,6)适合反射光线所在直线的方程x-y+1=0,
即反射光线所在直线经过圆心,所以反射光线所在直线平分圆.

点评:
本题考点: 直线与圆的位置关系;与直线关于点、直线对称的直线方程.

考点点评: 本题主要考查用两点式求直线的方程,反射定理的应用,直线和圆的位置关系,属于基础题.


1