从点A(-4,1)出发的一束光线l,经过直线l1:x-y+3=0反射,反射光线恰好通过点B(1,6)

从点A(-4,1)出发的一束光线l,经过直线l1:x-y+3=0反射,反射光线恰好通过点B(1,6)
求入射光线l所在的直线方程(要过程)
苏舸 1年前 已收到2个回答 举报

wwp705705 幼苗


由题可知,入射光线与反射光线应该对称.
先求出AB的直线方程,即x-y+5=0
又线段AB的中点为(-3/2,7/2)
则AB 的垂直平分线为x+y-2=0
再与方程x-y+3=0联立,则求得(-1/2,5/2)
所以入射光线方程为3x-7y+19=0

1年前 追问

6

苏舸 举报

可以把图弄出来讲吗,我看了这么久还是不懂,

举报 wwp705705

呃,抱歉,我不会制图, 还请你多多包涵啦!

gf113 幼苗


经AB为y=kx+b得y=x-5
AB中点为(-1.5,3.5)
法线斜率k=-1
法线y=-x+2
入射点为法线与l交点y=-x+2与y=x+3的交点(-0.5,2.5)
入射线经A与(-0.5,2.5) 为3x-7y+19=0


2