1道六年级关于行程问题的数学题急

1道六年级关于行程问题的数学题急
1.A、B两地相距20千米,甲、乙两人同时从A地出发去B地.甲汽车每小时行10千米,乙步行每小时行5千米.甲在途中停了一段时间修车.当乙到达B地时,甲落在乙的后面2千米.甲在途中修车用了多少时间?
fengwei1985 1年前 已收到4个回答 举报

6898FG 幼苗


乙到达B地,用时20/5=4小时
甲落在乙的后面2千米,所以,甲要到达还需2/10=0.2小时
甲不修车从A到B仅需20/10=2小时
所以,甲修车用了4+0.2-2=2.2小时


9

s9b5 幼苗


当乙到达B地时,甲走了18千米,用了4小时。本应用时1.8小时,说明修车用了2.2小时。


1

祝叶青 幼苗


t=20/5-18/10
=2.2


0

life400 花朵


乙到达B地需要的时间:20/5=4(小时)
假设甲不休息,那么甲就应该走:10X4=40千米
比乙多行了40-20=20千米,因为修车甲落在乙的后面2千米
相差了:20+2=22千米,是甲修车时间所要行的路程
甲在途中修车用了:22/10=2.2(小时)


0