5道六年级的百分数数学问题(急)

5道六年级的百分数数学问题(急)
1.原价450元,现在按七折销售,现在买这件衣服多少钱?比原价便宜多少钱?
2.为庆祝国庆节商场的一种洗衣机每台按原价的八五折出售,比原价便宜225元,这种洗衣机原来一台的售价是多少?
3.一块麦田今年产小麦1300吨,比去年增产三成,今年产小麦多少吨?
4.妈妈买来一袋米,第一个星期吃了这袋米的百分之三十,第二个星期吃了3千克,这时正好吃了这袋米的一半,这袋米原来有多少千克?
5.第一天看了50页,比第二天多看百分之25两天共看多少页?
香香香奈儿 1年前 已收到6个回答 举报

五老 幼苗


1)450×70%-315=135元
2)225÷(1-85%)=1500元
3)你的题目不对
4)


2

2yy9cixpc9j7s 幼苗


1、450*70%=315,315-450=135.
2、225/85%=?
3、1300*(1+30%)=?
4、3/【30%+(50%-30%)】=?
5、50+50*(1+25%)=?
答案自己算吧。


1

单身孤独心 幼苗


(1)450*70%=315元,比原价便宜450-315=135元
(2)225/15%=1500元
(3)这道题是错的,已经告诉今年的产量了,如果问去年的产量是1300/1.3=1000吨
(4)30%A+3=50%A(设这袋米有A千克)得A=15千克
(5)A(1+25%)=50(设第二天看A页)得A=40页两天90页


1

morseyang 幼苗


1.原价450元,现在按七折销售,现在买这件衣服多少钱?比原价便宜多少钱?
450*7/10=315元
比原价便宜:450-315=135元
2.为庆祝国庆节商场的一种洗衣机每台按原价的八五折出售,比原价便宜225元,这种洗衣机原来一台的售价是多少?
225/(1-85%)=1500元
3.一块麦田今年产小麦1300吨,比去年增产三成,今年产小麦多少吨?


0

atlas9614 种子


1.现在卖 450*0.7=315 元 便宜了 135元
2.设原价 x x-0.85*x=225 所以x=1500 现在卖 1175
3.今年比去年增加三成 去年是单位一 今年就是 1+0.3=1.3倍的去年
所以去年是 1300/1.3=1000
4.设原来x x-0.3x-3=0.5x 所以x=15 千克
5.第二天是 50/(1+0.25)=4...


0

蜻蜓咬尾巴 幼苗


①450×0.7=315;450-315=135②225÷(1-0.85)=1500③今年1300去年:1300-1300×0.3=910④300÷(0.5-0.3)=1500⑤50+(1-0.25)×50=87.5≈88 选我


0