家用电能表上标有“2500R/ kwh ”字样,室内一用电器单独工作30 min 转盘转了50转,该用电器工作 ____

家用电能表上标有“2500R/ kwh ”字样,室内一用电器单独工作30 min 转盘转了50转,该用电器工作 _________
翼_轩 1年前 已收到3个回答 举报

我本冷 春芽


消耗的电功W=50R/(2500R/kwh)=1/50kwh
t=30min=1/2h
用电器工作时的电功率P=W/t=(1/50kwh)/(1/2h)=1/25kw=0.04kw=40w


10

lt116126 幼苗


求电气的功率。P=(3600/1800)×(50/2500)=0.04KW=40W。


2

qlt100 幼苗


求用电量吧:
W=50/2500=0.02Kwh


2