两个内角的和小于第三个内角的三角形是钝角三角形______(判断对错).

qweqweewq 1年前 已收到2个回答 举报

落花又见落花 幼苗


解题思路:此题的关键是根据“两内角的和小于第三个角”推理出第三个角的度数一定大于内角和的一半,从而解决问题.

根据题意,设这三个内角为a,b,c,则a+b+c=180°且a+b<c,
假设a+b=c,则a+b=c=90度,
因为a+b<c,且a+b+c=180°,所以只有当c大于90度的时候,a+b才会小于c,
所以c是钝角,
所以原题说法正确,
故答案为:√.

点评:
本题考点: 三角形的特性;三角形的内角和.

考点点评: 此题从三角形内角和出发,经过推理得出第三个角的取值,从而进行判断.


10

给我个名字吧 幼苗


这个可以用一个式子来解决,
根据题意,设这三个内角为a,b,c
则a+b+c=180度且a+b假设a+b=c 则a+b=c=90度,由于a+b小于c,所以只有当c大于90度的时候,a+b才会小于c,这个形象点说就是a与b的度数之和小于180度的一半,那么另一内角的度数便一定会大于180度的一半。
因此这是正确的。...


0