M={y|y=x²-4x+3,x∈R}

M={y|y=x²-4x+3,x∈R}
N={y|y=-x²+2x+8}
求M∩N
求详细过程--对这种题一窍不通
Eyretel 1年前 已收到1个回答 举报

jimmyliu 幼苗


M={y|y=x²-4x+3,x∈R}
y=x^2-4x+3
=(x-2)^2-1>=-1
所以
M={y|y>=-1}
N={y|y=-x²+2x+8}
y=-x^2+2x+8
=-(x^2-2x+1)+9
=-(x-1)^2+9


4