已知正比例函数y=kx(k≠0)与反比例函数y=[m/x](m<0)的图象交于A、B两点,且两点的坐标分别为A(a,-1

已知正比例函数y=kx(k≠0)与反比例函数y=[m/x](m<0)的图象交于A、B两点,且两点的坐标分别为A(a,-1)、B(-2,b),求a、b的值.
shaoyang320 1年前 已收到1个回答 举报

whalejuly 幼苗


解题思路:将A与B分别代入正比例解析式中,表示出a与b,代入反比例解析式中找出a与b的关系式,列出关于k的方程,求出方程的解得到k的值,即可求出a与b的值.

将A(a,-1),B(-2,b)分别代入y=kx得:ak=-1,-2k=b,即a=-[1/k],b=-2k,
分别代入反比例函数y=[m/x]得:-1=[m/a],b=[m/−2],即m=-a=-2b<0,
∴a=2b>0,即-[1/k]=-4k,
解得:k=-[1/2](正值舍去),
∴a=2,b=4.

点评:
本题考点: 反比例函数与一次函数的交点问题.

考点点评: 此题考查了反比例函数与一次函数的交点问题,弄清题意是解本题的关键.


4