一项工程,甲队单独做30天完成,若乙队先做7天,甲乙合做8天,其余的甲队再做12天完,乙队独做需多少天完成?

宋恐恐 1年前 已收到2个回答 举报

tym8520 幼苗


解题思路:把这项工程看作单位“1”,依据题意先求出,甲的工作时间和乙的工作时间,,再求出甲完成的工作总量,最后依据工作时间=工作总量÷工作效率解答.

12+8=20(天),
7+8=15(天),
1÷[(1-[1/30]×20)÷15],
=1÷[(1-[2/3])÷15],
=1÷[[1/3]÷15],
=1÷[1/45],
=45(天).
答:乙队独做需45天完成.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 此题主要考查工作时间、工作效率、工作总量三者之间的数量关系,解答时要注意从问题出发,找出已知条件与所求问题之间的关系,再已知条件回到问题即可解决问题.


8

一台高级电脑 幼苗


45
设乙队单独做x天完成
1/30 *12+7/x+(1/x+1/30)*8=1
解得x=45


1