化简:(a^3-a^-3)(a^3+a^-3)除以((a^4+a^-4+1)(a-a^-1))

另类小勇 1年前 已收到1个回答 举报

wn1860 春芽


(a^3-1/a^3)(a^3+1/a^3)/[(a^4+1/a^4+1)(a+1/a)]
=(a^6-1/a^6)/[(a^4+1/a^4+1)(a+1/a)]
=[(a^2)^3-1/(a^2)^3]/[(a^4+1/a^4+1)(a+1/a)]
=(a^2-1/a^2)*(a^4+1/a^4+1)/[(a^4+1/a^4+1)(a+1/a)]
=(a^2-1/a^2)/(a+1/a)
=a-1/a


1