“司马光砸缸”的故事同学们都听说过,如果那个水缸的直径是45cm,要做一个比水缸大5cm的水缸木盖,

“司马光砸缸”的故事同学们都听说过,如果那个水缸的直径是45cm,要做一个比水缸大5cm的水缸木盖,
这个木盖的面积是多少?
水中有 1年前 已收到1个回答 举报

ck3026128 幼苗


R=(45+5)÷2=25
S=πR²=π*25^2=625π≈1963.495


4