(2012•兴化市模拟)小华听说冬天最冷的时候放在室外的水缸冻破,这是怎么回事呢?小华打算用实验来研究,她找来一个容积为

(2012•兴化市模拟)小华听说冬天最冷的时候放在室外的水缸冻破,这是怎么回事呢?小华打算用实验来研究,她找来一个容积为0.27m3的水缸并上满水,已知冰的密度是0.9×103kg/m3,可以算出如果水全部结冰冰的体积是______m3,小华通过观察又发现水总是首先从水面开始凝固的,她终于明白了原来水缸不是被冻破的,而是被______(水、冰)撑破的!
a花痴 1年前 已收到1个回答 举报

limin19811118 幼苗


(1)∵ρ=1.0×103kg/m3,v=0.27m3
∴据密度公式ρ=[m/V]得:m=ρv=1.0×103kg/m3×0.27m3=270kg.
(2)∵质量是物体的一种属性,与物体的位置、形状、状态无关,
∴据密度公式ρ=[m/V]变形得V=
m
ρ冰=
270kg
0.9×103kg/m3=0.3m3
∴v>v
∴冬天室外温度很低,水缸里的水放热,达到凝固点后逐渐结成了冰,等质量的水结冰后,体积变大,而水缸的容积不变,所以冬天水缸会被冰撑破.
故答案为:0.3;冰.


9