A市至B市的航线长1200千米,一架飞机从A市顺风飞往B市需2小时30分,从B市逆风飞往A市需3小时20分,求飞机无风飞

A市至B市的航线长1200千米,一架飞机从A市顺风飞往B市需2小时30分,从B市逆风飞往A市需3小时20分,求飞机无风飞行的速度与风速.
一一80 1年前 已收到5个回答 举报

hyan 幼苗


解题思路:据题意可知,无论飞机是顺风还是逆风行驶飞行的距离是不变的,(飞机无风飞行的速度+风的速度)×2.5小时=1200千米,(飞机无风飞行的速度-风的速度)×[10/3]小时=1200千米,列方程组求解.

设飞机无风飞行的速度为x千米/时,风的速度为y千米/时.
由题意,得


5
2(x+y)=1200

10
3(x−y)=1200,
解得

x=420
y=60.
答:飞机的速度为420千米/时,风速为60千米/时.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 解题关键是要读懂题目的意思,找出合适的等量关系:(飞机无风飞行的速度+风的速度)×2.5小时=1200千米,(飞机无风飞行的速度-风的速度)×[10/3]小时=1200千米,列出方程组,再求解.


10

jjj010203 幼苗


飞机速度:xkm/h,风速ykm/h
2.5(x+y)=1200
3又1/3*(x-y)=1200


0

laofude55 幼苗


飞行速度为x,风速度为y
1200/(X+y)=2.5
1200/(X-y)=3又3分之1


0

ddutan 幼苗


设飞行速度为x,风速度为y
1200/(X+y)=2.5
1200/(X-y)=3又3分之1


0

wo是老虎我怕谁 幼苗


设飞行速度为x,风速度为y
1200/(X+y)=2.5
1200/(X-y)=3又3分之1


0