一个运动场两端都是半圆形,中间是长方形,这个运动场的周长是多少米?面积是多少平方米?(半圆的半径是32米,长方形的长是1

一个运动场两端都是半圆形,中间是长方形,这个运动场的周长是多少米?面积是多少平方米?(半圆的半径是32米,长方形的长是100米 )
fengkai_856 1年前 已收到1个回答 举报

昊天其子之 幼苗


解题思路:根据等量关系:运动场的周长=圆的周长+长方形的长×2;运动场的面积=长方形的面积+圆的面积.据此便可以求得运动场的周长和面积.

(1)运动场的周长为:
3.14×32×2+100×2,
=200.96+200,
=400.96(米);
(2)运动场的面积为:
100×(32×2)+3.14×322
=6400+3215.36,
=9615.36(平方米).
答:这个运动场的周长是400.96米,面积是9615.36平方米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的周长;圆、圆环的面积.

考点点评: 此题主要考查长方形的周长及面积公式和圆的周长及面积公式,利用题目所给数据即可求得答案.


6